• シクロクロス富士川 山梨クロスフェスティバル2021
  • シクロクロス富士川 山梨クロスフェスティバル2021
  • シクロクロス富士川 山梨クロスフェスティバル2021
  • シクロクロス富士川 山梨クロスフェスティバル2021
  • シクロクロス富士川 山梨クロスフェスティバル2021
  • シクロクロス富士川 山梨クロスフェスティバル2021
ちゃりたぬ君
Let's enjoy たぬ!
ちゃりたぬについて
2021年3月14日開催

開催について

1月7日の1都3県に発令された緊急事態宣言をうけ山梨県においても緊急事態宣言発令地域への移動について自粛をもとめる要請が県より出されております。

今後の感染拡大の状況次第では、大会当日においても各地域での移動自粛要請が続く可能性があり、本大会の開催についても見直しが必要と考えております。

いったん現状のままで募集を継続しますが、状況により延期や中止といった判断をさせていただきます。開催の方針からの変更は、HPとメールにて連絡をいたします。既にお支払い済の方は、参加料の返金をさせていただく予定です。

皆様の健康、医療機関への負担の軽減を優先し判断をしたいと考えております。何卒、ご理解の程、宜しくお願い致します。

2021年1月8日

概要

概要

AJOCCに加盟しました

シクロクロス富士川は、だれでも気軽に楽しんで走ることができる大会です。
本格的なシクロクロスクラスから、初挑戦しやすいエントリークラスや子供たちのキッズクラスなど気軽なクラスを設け、シクロクロスレースへ気軽に参加しやすい大会を目指します。是非、山梨県富士川町「道の駅富士川」におこしください。

MC・解説のご紹介

今中大介さん

1996年ツール・ド・フランスに出場した日本を代表するレジェンドが、シクロクロス富士川を解説します!

高杉'Jay'二郎さん

吉本興業所属唯一のスポーツDJ,ラジオDJでお馴染みのDJ JIROさんに今年もMCを担当して頂きます!

場所

場所

道の駅富士川

舞台は、山梨県。
中部横断自動車道「増穂IC」から1分、道の駅富士川の広場を中心としたコースにて開催します。
盆地を囲む山々と甲府盆地を流れるいくつもの川が合流しできる富士川の景色、ツール・ド・富士川の名所「平林 みさき耕舎」(車で15分)からは富士山の絶景が望めます。

道の駅富士川ホームページはこちら

山梨県南巨摩郡富士川町青柳町1655-3

開催日時

開催日時

令和3年3月14日(日)雨天決行

県、市町村、会場の管理者から開催を禁止された場合は大会を中止します。

(警報が発令する荒天の場合は中止とします)

タイムテーブル

タイムテーブル

受付
開始
受付
終了
招集 開始 終了 競技内容 競技時間
  8:00 9:00 試走 60分
7:40 8:40 9:00 9:10 9:40 C4-A 30分
8:30 9:30 9:50 10:00 10:10 キッズ(幼稚園生以下) 10分
9:00 10:00 10:20 10:30 10:50 ジュニア(小学生) 20分(小・中・高学年時差スタート)
9:40 10:40 11:00 11:10 11:40 CM2+CM3/
レディース
30分(時差スタート)
10:30 11:30 11:50 12:00 12:30 C3 30分
12:40 13:10 試走 30分
12:00 13:00 13:20 13:30 14:00 C4-B 30分
12:50 13:50 14:10 14:20 15:00 CM1/ファスト 4分(時差スタート)
  • 表彰式は行いません。優勝者のみ賞品の授与を大会本部にて行います。
  • 受付は各カテゴリースタート1時間前~30分前までの間に行います。
  • 当日のスタート人数や天候によりスケジュールが変更になることがあります。変更がある場合にはコミュニケにて発表します。
  • キッズクラス、ジュニアクラスはゴール後、パンメダルをお渡しします。
パンメダル

コース

コース

準備中です

参加カテゴリー

参加カテゴリー

\ 誰でも参加出来るカテゴリー /

キッズクラス

可愛い幼稚園以下対象のクラス

この中から将来のレーサーが生まれる?! キッズ専用ショートコースでのお楽しみクラス。かわいい子供たちの姿は必見です!
頑張ったご褒美はパンメダル!

競技時間
10分
車種規定
もちろんなし
定員
50名
参加費用
500円

ジュニアクラス

元気いっぱいな小学生対象のクラス

専用コースを走る楽しみを体感してください。低学年(1~2年生)、中学年(3~4年生)、高学年(5~6年生)と分けてスタート・表彰します。

競技時間
20分
車種規定
なし
定員
各カテゴリー 50名
参加費用
1,000円

レディースクラス

中学生以上の女性のみが参加できるクラス

初参加の方もまずは気軽にシクロクロスレースを楽しんで走りましょう!

競技時間
30分
車種規定
シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
定員
50名
参加費用
3,000円

カテゴリー4(C4)

初めて参加する方の初級クラス

中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者

※昇格対象者となった方は参加できません

競技時間
30分
車種規定
シクロクロスバイク推奨
MTBも可能
定員
50名
参加費用
3,000円

マスターズ3(CM3)

頑張るオジサンの初級クラス

40歳以上の男性で、AJOCC加盟大会初参加の方2020-21シーズンをマスターズで出走、AJOCCカテゴリー・CM3資格者

競技時間
30分
車種規定
シクロクロスバイク推奨
MTBも可能
定員
50名
参加費用
3,000円

ファストクラス

俺が一番速い!レース経験者の男性クラス

AJOCCカテゴリーC2,C1相当のクラス。
富士川の特設コースを存分にお楽しみください。ハイクラスの熱い走りに期待!

競技時間
40分
車種規定
シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
定員
50名
参加費用
3,000円

\ AJOCC公式レース経験者のカテゴリー /

カテゴリー3(C3)

15歳以上の男性、AJOCCカテゴリー・C3資格者対象のクラス

競技時間
30分
車種規定
シクロクロスバイク推奨
MTBも可能
定員
50名
参加費用
3,000円

マスターズ2(CM2)

40歳以上の男性、2020-21シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM2資格者対象のクラス

競技時間
30分
車種規定
シクロクロスバイク推奨
MTBも可能
定員
50名
参加費用
3,000円

マスターズ1(CM1)

JCF競技者登録必須
40歳以上の男性、2020-21シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM1資格者対象のクラス

競技時間
40分
車種規定
シクロクロスバイク準拠
定員
50名
参加費用
3,000円

C3,C4,CM1,CM2,CM3は「AJOCCカテゴリー」になります。
エントリーの際に各選手固有の「AJOCC番号」をご入力ください。
C4、CM3の初めて参加される方はエントリー後にAJOCC番号が発行されますので未入力でかまいません。

車種規定

車種規定

● カテゴリーCM1においては、JCF/UCI競技規則を遵守してください。 なお検車については、レース終了直後入賞対象について行い、不適合者は失格とします。

● 他のカテゴリーに於いては、シクロクロスバイクでの参加を推奨します。それ以外の車両を使用する場合、MTB車等オフロード走行に耐える整備された自転車を使用してください。

● 安全のため、ライトなどの保安部品は外してください。

※AJOCCカテゴリーではMTB車での参加者は安全を考慮して最後尾からのスタートとなります。
※大会運営上、参加者の使用する自転車として不適切と認められた場合は、主催者および審判の判断で参加をお断りする場合があります。

計測・周回数

計測・周回数

  1. ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所です。
  2. 先頭ゴール後、周回遅れは、各クラス共新たな周回に入れません。着順は周回数差によって表記され、DNF扱いになりません。
  3. 周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表します。残り周回数は周回板を見て各自確認してください。
  4. 全クラス、計測チップでの計測となります。お渡しする計測バンドは、必ず足首に取り付けてください。競技終了後、誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
  5. 計測チップは必ず返却してください。紛失した場合は、実費(諸経費含む)5,000円を徴収します。

競技規則

競技規則

本大会は、2020年UCI規則、2020年JCF競技規則最新版AJOCC「シクロクロス競技規則 2020-2021」に準拠します。以下に記載されていない大会特別規則、決定事項は大会WEBサイトならびに当日のコミュニケにてご確認ください。

新型コロナウイルス感染症対策のお願い

新型コロナウイルス感染症対策のお願い

  • 走行時以外は、常時マスクの着用をお願いします。
  • 選手はスタート直前までマスクの着用をお願いします。
  • 受付時には、選手全員の非接触型検温機による検温を行います。体温が37.5度以上の方は出走できません。
  • 密になる状況を避けるためエントリーリスト、リザルト、コース図、タイムスケジュールの掲示はしません。HP、Facebookでご確認ください。
  • 応援の際はソーシャルディスタンスを確保し、出来るだけ大声の声援も控えてください。
  • 表彰式は行わず、ゴール後に優勝者のみ大会本部にて賞品を授与します。
  • ゴール後、計測バンドは指定の場所でご返却ください。ゼッケン、安全ピンは返却せずお持ち帰りください。

注意事項

注意事項

  1. フェンダー、スタンド、ライトなどの保安部品は出来るだけ取り外して下さい。
  2. 競技中の傷害については、主催者側で対応しますが、その後の処置は参加者本人の責任とします。
  3. 参加者は必ずレース中や試走中もヘルメット・グローブを着用し、事故を未然に防止するよう心掛けてください。
  4. 参加受付証は発行しません。
  5. 大会開催中における画像の肖像権は主催者側に属し、その取り扱いについて参加者からの異議申し立ては出来ません。
  6. 未成年の参加者は参加申込書内の親権者の参加同意を必要とします。
  7. キッズクラスでは原則保護者のコース上への立ち入りを禁止としますが、トラブルなどの際は周りを十分に注意して対応してください。

参加料

参加料

一般 3,000円
AJOCCカテゴリー 3,000円
小学生 1,000円
幼稚園以下 500円

申込受付

申込受付

2020年12月1日(火)~2021年3月7日(日)

スポーツエントリーホームページによる申込受付(各カテゴリー定員になり次第締め切り)

※当日の受付は行いません。事前エントリーをお願いします。

Q&A

Q&A

エントリー関係

エントリー関係

  • エントリー方法は?
  • エントリーは、「スポーツエントリー」のWEB申し込みのみです。
  • 支払い方法は?
  • カードやコンビニ決済などです。詳しくは「スポーツエントリー」のご利用ガイドでご確認ください。
  • 申し込みを別の人に変更できますか?
  • 申し訳ございません、変更することはできません。
  • 入金しなければキャンセルになりますか?
  • 申し込み後、ご入金いただけない場合は、自動的にキャンセルとなります。
  • 入金後、参加できない場合は返金可能ですか?
  • 恐れ入ります。ご入金後の返金には対応できません。ご理解の程、よろしくお願いいたします。
  • AJOCCカテゴリーに初めて参加するのですが?
  • 初めてエントリーされる方はAJOCC番号がありませんので、その場合は空欄でお申し込みください。エントリー締め切り後に各選手固有のAJOCC番号が発行されます。以後の大会へのエントリーの際は必ずご記入ください。
  • C4クラスとC3クラスの違いを教えて下さい。
  • C4クラスはシクロクロス・MTBレース初参加または自転車競技参加経験半年程度以上の方を対象にしています。また、C4は2015シーズンから昇格制度になっています。シクロクロスレース初参加の方はC4クラスへエントリーして下さい。各クラスは1位、場合によっては2位の方が1つ上のクラスへ昇格することになります。
    シクロクロス初心者で本大会以後も定期的に楽しみたいと考えている方はC4クラスから参加してください。

受付関係

受付関係

  • 受付時間は何時から何時までですか?
  • 受付は各カテゴリースタート1時間前~30分前までに行います。
  • 受付ですが、代理受付は可能ですか?
  • ご本人様にお願いします。受付時に運転免許証等の身分証明証の提示を求めることもあります。受付時にご持参ください。

車種関係

車種関係

  • MTBで参加出来ますか?
  • はい。CM1以外のカテゴリーにおいては参加できます。ただし、安全を考慮し、最後尾スタートとなります。ご了承ください。
  • キッズ・小学生クラスは補助輪付きでも参加出来ますか?
  • もちろん出来ます。キッズクラスでは手押し棒もありです。親子でお楽しみ下さい。

大会関係

大会関係

  • 雨天決行ですか?
  • 小雨決行です。ただし台風などの異常気象、または安全に走行することが困難な場合には、大会を中止する場合があります。
  • 中止の場合の連絡は?
  • 当ホームページ等でお知らせします。
  • どこに駐車すればいいですか?
  • 道の駅富士川に隣接する特設駐車場となります。まずは道の駅富士川にお越しください。交通誘導員の指示に従って駐車をお願いします。
  • 大会会場では食料出来る場所はありますか?
  • 道の駅富士川施設にレストランがあります。地元食材を使用した料理をお楽しみください。
  • 周回遅れになっても走れますか?
  • 周回遅れでコースから降ろすことはしません。トップ選手がゴールするまでは走る事が出来ます。
  • 体調不良や機材トラブルなどでリタイアしたい場合はどうなりますか?
  • 速やかにコースから降りて下さい。
  • 表彰はありますか?
  • 表彰式はありません。優勝者のみ大会本部にて賞品をお渡しします。
  • 試走時間はいつですか?
  • 8:00~9:00(60分)と12:30~13:00(30分)となっています。
  • トイレはどこですか?
  • 道の駅富士川施設のトイレをお使い下さい。会場から駐車場を渡りますので、車には十分お気を付けください。

その他

その他

洗車場について

洗車場について

洗車場

施設裏手に洗車場を設けました。
蛇口が一つのため、順番にご利用ください。
洗車場へ行く場合は、中央にある「多目的広場」は通らないようにお願いします。

洗車場

駐車場

駐車場

駐車券等の書類はございません。
当日は、混み合いますので奥からの整列駐車をお願いいたします。
いずれもスタッフによる案内と案内看板がございます。

お問い合わせ

お問い合わせ

NPO法人やまなしサイクルプロジェクト 事務局

info@yamanashi-cycle.org

主催者より

主催者より

本大会では新型コロナウイルス感染防止対策を徹底した上、開催する予定です。
マスクの着用等、不具合はございますが皆様のご協力のほどお願い申し上げます。

 

NPO法人やまなしサイクルプロジェクト 一同

エントリーはこちらから

第7回 シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTIVAL2020 富士川サイクル猛レー
ス!!

申込期間 12月1日~3月7日

お知らせ

過去のリザルトお知らせ

初めての方でも安心!「レンタルサイクル@道の駅富士川」で気軽に自転車を楽しもう!

山梨百坂やまなし百坂

シクロクロス富士川

ページのトップへ