南アルプスロングライド2018

2018年11月17日(土)18日(日) in 山梨

南アルプスロングライドとは

2日間、190キロ、獲得標高2,900超の国内屈指のロングライドイベントです。 

グループ入れ替え自由の集団走行でゴールを目指します。第1グループと第2グループは早めの走行グループとして編成予定です。いずれのグループも多数の地元のサポートライダーが、牽引&サポートしますので安心してご参加ください。
空気が澄んで紅葉の美しい11月の山梨を食とともにお楽しみください。

チャリたぬ

チャリたぬを探そう

チャリたぬについて

スポーツエントリー

スポーツエントリーにて2018年10月21日まで受付

お知らせ

2018年9月6日
ポスター・パンフレットが完成しました!地域の情報を盛り込みましたのでご覧ください!
2018年8月8日
エイド・主要ポイントの通過予定タイムを掲載しました。
2018年8月2日
ゲストライダー&スペシャルサポーターが決定しました!大会に花を添えていただきます!!
2018年8月1日
コースの高低図を追加しました。エイドの場所もおおむね決定です!!
2018年7月7日
南アルプスロングライド2018 エントリー開始しました。多くの皆様のご参加をスタッフ一同、お待ちしております。
2018年7月6日
南アルプスロングライド2018 ホームページ公開!
明日7月7日(土)0時より、エントリー開始となります。多くのエントリーをお待ちしております。

コースの高低図

高低図

ゲストライダー & スペシャルサポーター

ゲストライダー

今中大介さん

1996年ツール・ド・フランス出場のレジェンドが、皆様と一緒に走行します!当時の自転車は、スタート地点の道の駅富士川に展示中!

ゲストライダー

石垣美帆さん

走れる「ファッションモデル」石垣美帆さんが参戦!美脚が激坂に挑戦します!!17日(土)開催のトークイベントもお楽しみください!

スペシャルサポーター

エース栗原さん

山梨県在住のトップアスリート(デュアスロン日本代表)が皆様を応援します。昨年は、平林みさき耕舎を足で走って28分30秒の15位!

ステージ紹介

中級~上級者向け

1日目 白州・韮崎ステージ

中級~上級者向け

約80キロ 獲得標高 約1,000m

11月17日(土)9:00~16:00

白州・韮崎ステージ

北風に乗る高速巡行ステージ

甲府盆地を望む農道を中心に構成した走りやすいコースです。信号がなく、道幅が広く、車の通りが少ない最高の道です。信玄公発祥の武田八幡宮を経由し、ウィスキーで有名な白州の森へ緩やかに上ります。白州からの帰りは、左前方に富士山を見ながらの下り基調の気持のよいライドとなります。八ヶ岳からの北風が吹けばさらに高速巡行に。晴天率は1年の内かなり高い時期ですが、過去2年間は雨にたたられたこのステージ、今年こそは、このステージのすばらしさを見せます!

高低図(白州・韮崎ステージ)

通過予想タイム(時間は目安)

項目 通過場所 スタートからの距離 先頭到着 先頭出発 最終到着 最終出発 滞在時間
スタート 道の駅富士川   9:00   9:20  
AS1 武田八幡宮前神山体育館 24km 10:10 10:25 10:50 11:05 15分
AS2 韮崎北西小学校 54km 11:50 12:30 12:35 13:20 40分
AS3 清月 南アルプス本店 70km 12:55 13:20 14:00 14:30 15分
ゴール 道の駅富士川 80km 13:40   15:00    
道の駅富士川 トークイベント開始予定時刻 14:30

初心者向け

1日目 プチ・南アルプスステージ

初心者向け

約35キロ 獲得標高 約230m

11月17日(土)9:30~13:30

プチ・南アルプスステージ

スイーツと景色を堪能するほのぼのポタリング

女性や初心者、初めてイベントに出る方向けのステージ。難易度を可能な限り下げつつ、達成感を味わえるよう坂を織り交ぜたコース設定です。はぐれてしまってもサポートライダーが支援しますのでご安心ください。地元の老舗「清月」のスイーツや「ほたるみ館」での地元のおばちゃんたちの手作り料理をエイドで満喫し、ゴールでは、郷土料理「みみ」を堪能してください。天高く馬肥ゆる秋、走りも食も満喫しましょう!

高低図(プチ・南アルプスステージ)

通過予想タイム(時間は目安)

項目 通過場所 スタートからの距離 先頭到着 先頭出発 最終到着 最終出発 滞在時間
スタート 道の駅富士川   9:30   9:50  
AS1 清月 南アルプス本店 13㎞ 10:20 10:40 10:40 11:00 20分
AS2 ほたるみ館 25㎞ 11:30 11:50 12:10 12:30 20分
ゴール 道の駅富士川 35㎞ 12:10   13:00    
道の駅富士川 トークイベント開始予定時刻 14:30

中級~上級者向け

2日目 ツール・ド・富士川ステージ

中級~上級者向け

約110キロ 獲得標高 約1,900m

11月18日(日)8:00~17:00

ツール・ド・富士川ステージ

3つの坂を制覇する山岳ロングライド

激坂や長い峠の他、小さなアップダウンを繰り返すロングライド。前半から飛ばすことなかれ、昼食後の2つの峠にむけて足はとっておくことをお勧めします。紅葉の山々を中を走り、富士川を見下ろす景観をご堪能ください。TVアニメ「ゆるキャン」の舞台と場所の紹介をするのがわかりやすいかもしれません。95キロ地点からの峠では、参加自由のヒルクライムチャレンジを開催しますが、脚力しだいでは峠に向かわずに92キロ地点でゴールすることも可能です。脚力にあわせてお楽しみください!

高低図(ツール・ド・富士川ステージ)

通過予想タイム(時間は目安)

項目 通過場所 スタートからの距離 先頭到着 先頭出発 最終到着 最終出発 滞在時間
スタート 道の駅富士川   8:00   8:40  
AS1 甲斐黄金村・湯之奥金山博物館 24㎞ 9:00 9:10 9:50 10:00 10分
  身延山久遠寺(本堂) 38㎞ 10:00   11:00    
AS2 富士川クラフトパーク 46㎞ 10:20 10:40 11:30 11:50 20分
AS3 久那土体育館 61㎞ 11:20 12:00 12:30 13:30 40分
AS4 みたまの湯 82㎞ 13:00 13:10 15:00 15:20 10分
  AS5へ向かうグループのAS4最終スタート時刻(これ以降はショートカットゴール)
AS4をこの時刻に出発するためには、AS3を13:20には出発しておきたい
14:50  
任意選択 AS5ショートカットゴールの場合 92㎞ 13:30   16:00    
  ヒルクライムスタート地点 95㎞ 13:50   15:30    
AS5 平林みさき耕舎 100㎞ 14:20 14:30 16:25 16:40 15分
ゴール 道の駅富士川 110㎞ 14:50   17:00    
ヒルクライム表彰式
(16:00時点の結果にて表彰)
16:20    

特別企画 テレビ取材協力コース(NHK系列)

本年の企画はございません。

年初に「南アルプスロングライド2017」の模様が放映されました。

番組
NHK-BS1 チャリダー
放送日
前編 平成30年1月27日(土)18:00~18:25
後編 平成30年2月03日(土)18:00~18:25

南アルプスロングライドの魅力

サポートライダーを先導に20人~30人の小グループで走行します。グループ間の移動は自由ですのでペースが合わないなと感じたら、前のグループを追いかけてください。サポートライダーのほとんどが、地元のおじさん、お兄さんです。お気軽に走行ペースや地元の歴史等お尋ねください!

南アルプスロングライドの最大のセールスポイントは、コースの走りやすさです。甲府盆地をめぐる農道や富士川沿いの山道を利用したロードバイクに最適な道をお楽しみください。富士山、南アルプスの北岳、甲斐駒、鳳凰三山といった名峰を望むことができます。3年前の映像を使ったPVはこちら

エイドステーションでは、地元にちなんだ補給食を提供いたします。目玉は昼食!1日目、2日目とも複数の美味しいお弁当を用意します。提供品が決まり次第、事前にHPで告知しますので、ご期待ください

山梨県の各市町にある複数の温泉施設で利用可能な温泉券です。お風呂にゆっくりつかった後は、地元の食をお楽しみください。使用可能な温泉が決まり次第、HPで告知します。

2日目の95キロ地点(通算177キロ地点)より、最後の坂「平林峠」を使った自己計測、自己申告のヒルクライムを実施します。もちろん計測せずにのぼることも可能です。例年、全員が足を使い切って、「ゆず湯」を飲んで、富士山を眺めてゴールに向かいます。

ゼッケン等事前送付と当日チェックインについて

10月中旬頃から順次、ゼッケン、マップ等をお申込み住所に送付いたします。

当日は、スタート時間の1時間前より大会本部にてチェックインを行いますので、ゼッケンを着用の上、大会本部テントにお越しください。

ゼッケンは、色により参加ステージがわかるようになっております。

green

blue

red

white

pink

1日目のみ 2日目のみ 2日間連続 プチのみ プチと2日目

駐車場案内

駐車券等の書類はございません。 当日は、込み合いますので奥からの整列駐車をお願いいたします。
いずれもスタッフによる案内と案内看板がございます。

富士川町役場を予備駐車場とし、「道の駅富士川特設駐車場」及び「くろがねや第2・第3駐車場」が満車の場合は 富士川町役場駐車場をご利用ください。

  • 道の駅富士川 特設駐車場

    約200台、スタート地点隣接

    ※道の駅富士川「一般駐車場」への駐車は固くお断りいたします。

  • くろがねや 第2駐車場・第3駐車場

    約170台、スタート地点まで200m

    ※くろがねや「第1駐車場」への駐車は固くお断りいたします。

    ※道の駅富士川向かって奥の駐車場(第3駐車場)より使用ご利用ください。

    ※くろがねや様のご厚意により、駐車場を拝借しております。ゴミの持ち帰りにご協力ください。

  • 富士川町役場 東側・南側駐車場

    約110台、スタート地点まで1.6km

    ※富士川町役場は「道の駅富士川」「くろがねや」が満車の場合の予備駐車場となります。

エントリーはこちらから

ページトップへ